Страница обновлена 27.10.2020

Страница обновлена 27.10.2020

Страничка учителя-дефектолога

Учитель – дефектолог осуществляет свою деятельность в тесном  взаимодействие с воспитателями групп, другими педагогическими работниками и родителями (законными представителями) воспитанников.

Его деятельность направлена на  работу с детьми в соответствии с индивидуальным маршрутом развития каждого ребёнка, с использованием развивающих занятий по коррекции психических нарушений.

Взаимодействие с воспитанниками осуществляется на основе сотрудничества, уважения личности ребенка и предоставления ему свободы развития в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Учитель-дефектолог  осуществляет мониторинг развития детей, прошедших курс коррекционных занятий посредством периодических обследований ребенка (в начале и в конце года).  Заключения по результатам обследования  доводятся до сведения родителей (законных представителей) и педагогов в допустимом объеме с целью их ориентации в проблемах психического развития воспитанника.

На протяжении всего времени образования детей учитель-дефектолог консультирует всех участников образовательного процесса (воспитателей, родителей) с целью профилактики  нарушений  развития и выбора технологий коррекционной помощи детям.

Дети (в случаях особой необходимости) направляются на консультацию в психологические, медицинские и медико-педагогические Центры.

Учитель – дефектолог нашего ДОУ Михайлова Анна Павловна предлагает консультации для родителей:

Октябрь, 2015

"Графический диктант"

"Развитие внимания"

Апрель, 2016

"Весёлые пальчиковые игры"

"Развиваем и тренируем память"

Апрель, 2017

"Формирование наглядно-образного мышления"

Гиперактивный ребёнок

Октябрь, 2017

"5 родительских слабостей, которые убивают будущее наших детей!"

Ноябрь, 2018

Как научить ребёнка слушаться

Как предупредить отклонения в поведении и развитии ребёнка

Октябрь, 2019