Страница обновлена 29.03.2022

Страница обновлена 29.03.2022

Патриотическое воспитание дошкольников

«Никто не учит маленького человека:  «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное».

Все дело в одной, в очень важной закономерности нравственно-патриотического воспитания.
Если человека учат добру – учат умело, умно,  настойчиво, требовательно, в результате будет добро.
 Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло.
 Не учат ни добру, ни злу – все равно будет зло, потому, что и человеком его надо воспитать».
                                                                                                                                                    В.А. Сухомлинский

Патриотическое воспитание дошкольников – это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам. В нашем детском саду для воспитания нравственно-патриатических чувст у дошкольников используются различные формы детской деятельности.

Циклограмма мероприятий патриотического воспитания дошкольников в МДОУ "Детский сад № 26"

2020 год – это юбилейный год: 9 мая 2020 года исполняется 75 лет со дня Победы Великой Отечественной войны, а так же нашему родному городу Ярославлю в конце мая – 1010 лет.

В течении этого учебного года на данной страничке мы будем публиковать события нашего ДОУ, посвящённые этим датам.

Занятие для дошкольников старшего возраста было посвящено Великой Отечественной войне.

Учитель – логопед Цветкова Елена Валерьевна рассказала детям о начале событий Великой Отечественной войны.

2 занятие, которое прошло 3 декабря, было посвящено памятной дате в России, которая с 2014 года отмечается ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Цветкова Елена Валерьевна продолжила рассказ в доступной для детей форме о ВОв и послевоенных событиях.

В Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации хранится учетная карточка воинского захоронения, которое расположено на 40-м километре Ленинградского шоссе у г. Зеленограда Московской области. В карточке отмечено, что это братская могила, куда в ноябре-декабре 1941 года захоронили советских воинов, защищавших Москву.В этих местах осенью 1941 года проходила линия фронта. Именно отсюда 3 декабря 1966 года был взят прах Неизвестного солдата и с воинскими почестями предан земле у подножия Кремля. Через несколько лет 8 мая 1967 года там был зажжен Вечный огонь.Установить имя солдата, чей прах был торжественно захоронен у древних стен Кремля, не удалось и по настоящее время. Но по архивным документам Центрального архива Минобороны России можно определить, какие воинские части вели бои в районе населенных пунктов Крюково, Матушкино, Савелки, Большие Ржавки, где позже в 1974 году был возведен обелиск на кургане Славы.

3 занятие посвящено блокаде Ленинграда и было проведено 27 января, в день снятия блокады города Ленинграда.

В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, пришлось использовать пищевые суррогаты. С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия населению Ленинграда неоднократно сокращались.

В ноябре-декабре 1941 г. рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики – всего 125 граммов. Когда 25 декабря впервые была сделана прибавка хлебного пайка – рабочим – на 100 граммов, остальным ‑ на 75, истощенные, изможденные люди вышли на улицы, чтобы поделиться своей радостью. Это незначительное увеличение нормы выдачи хлеба давало пусть слабую, но надежду умирающим от голода людям.

27 января стало днём полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют.

Блокада Ленинграда длилась 900 дней.

4 тематическое занятие было посвящено Сталинградской битве и городу-герою Волгограду.

Первое тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Взгляд в прошлое: История образования города» прошло 28 января 2020 года. Учитель-логопед Курапина О.Н. рассказала детям легенду об основании г. Ярославля.

*** Мероприятия, прошедшие ранее.

Конспект совместной образовательной деятельности "Дошкольникам из истории Великой Отечественной войны"

(предлагаем Вашему вниманию видеослайд №8 ("Победа") к конспекту)

Воспитанники детского сада ежегодно возлагают цветы к монументу славы героям войны.

Проект "Города России"

Итоговое занятие совместно с родителями детей комбинированной группы для совместного образования здоровых детей и детей с тяжёлыми нарушениями речи «ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН…»

Мероприятия на 2017-2018 учебный год

Развлечение, посвященное Дню народного единства