Страница обновлена 22.04.2024

Страница обновлена 22.04.2024

2023 – 2024 учебный год

Муниципальная Инновационная Площадка «Методическое сопровождение управленческих
команд детских садов-новостроек в новом формате наставничества»

Сведения о контактном лице:

Уткина Наталья Глебовна, заведующий МДОУ "Детский сад №26", адрес электронной почты: yardou026@yandex.ru телефоны: 74-92-74, 75-41-65

Приказ Департамента образования мэрии г. Ярославля № 01-05/641 от о присвоении статуса муниципальной инновационной площадки на 2023 – 2024 учебный год

Проект « Методическое сопровождение управленческих команд детских садов-новостроек в новом формате наставничества»

План–карта проекта «Методическое сопровождение управленческих команд детских садов-новостроек  в новом формате наставничества» на 2023/2024учебный год (поквартальное перспективное планирование)

Промежуточный отчет муниципальной инновационной площадки

24.01.2024

Ежемесячно проходят встречи команд участников инновационного проекта «Методическое сопровождение управленческих команд детских садов-новостроек в новом формате наставничества», на которых анализируется проделанная работа за месяц, обозначаются «точки успеха» и планируются«точки роста» каждой управленческой команды.

20-21 марта в Ярославском Государственном педагогическом университете прошла 78-я Международная научная конференция «Чтения К.Д. Ушинского», на которой был представлен опыт работы МДОУ«Детского сада №26».На секции «Наставничество в системе профессионального развития кадров» 20 марта 2024 г. Выступили: заведующий Уткина Наталья Глебовна, тема выступления: «Наставничество как образовательный тренд современности: теория и практика»; старший воспитатель Голова Елена Владимировна, тема «Наставничество как эффективный инструмент развития кадрового потенциала в МДОУ «Детском саду №26».
На секции «Сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в условиях дополнительного образования» выступила педагог-психолог Горшкова Екатерина Евгеньевна, тема выступления «Балансировочный комплекс мозжечковой стимуляции как один из методов работы педагога-психолога с детьми с ОВЗ»

18 апреля 2024 года в рамках проекта «Взаимообучение городов» команда муниципальной инновационной площадки «Методическое сопровождение управленческих команд детских садов-новостроек в новом формате наставничества»  представила свои инновационные наработки педагогическому сообществу на всероссийском уровне.
       Организатор мероприятия - Корпоративный университет Московского образования.
       На вебинаре присутствовали представители образовательных организаций из Калуги, Барнаула, Луганска, Воронежа, Новосибирска, Грозного, Красноярска, Братска, Шахты, Липецка и др.

Выступления  затронули разные аспекты выбранной темы:

• Система организационно-методического сопровождения в МСО руководителя образовательной организации по развитию проектного управления и формированию инновационного поведения. Бушная О.В., директор Городского центра развития образования
  • Школа проектирования » МОУ «ГЦРО»: адресное сопровождение руководителей детских садов-новостроек. Богомолова Л.В., методист МОУ «ГЦРО»
  • Модель наставничества в формате «команда – команде». Турыгина Ю.И. , заведующий МДОУ «Детский сад № 232»
  • Ресурсный центр площадки. Жукова Т.А., заведующий МДОУ «Детский сад № 44»
  • Наставничество: технология и формат взаимодействия наставника и партнера. Уткина Н.Г., заведующий МДОУ «Детский сад №26»
  • Сетевое взаимодействие как механизм развития дошкольного учреждения». Кузьмина М.В., заведующий МДОУ «Детский сад № 58»
  • Разноформатное наставничество – эффективный способ развития управленческих компетенций руководителя. Лукина А.Ю., заведующий МДОУ «Детский сад № 84»