Страница обновлена 16.02.2023

Страница обновлена 16.02.2023

Группа для совместного образования

здоровых детей и детей

с общим недоразвитием речи (для детей 4 – 7 лет)

С Вашими детьми работают:

Учитель – логопед высшей квалификационной категории: Курапина Оксана Николаевна

Воспитатели:           высшей квалификационной категории Шмакова Вера Александровна,

Младший воспитатель: Юзбашан Светлана Ишхановна

Вера Александровна считает, что большое влияние на развитие логоического мышленния и математических способностей оказывают палочки Кюизинера

Консультация "Палочки Кюизенера"

2019 – 2020 учебный год

"День тельняшки" – 19 августа

Тельняшка изначально "неформальной" одеждой; согласно самой распространенной версии, матросы ее носили, чтобы быть заметными на реях, на фоне белых парусов, либо, совсем уж не повезет – в морских волнах при случайном падении за борт. Чередование цветных полос значительно увеличивает заметность фигуры на однотонном фоне.

Первые тельняшки в России стали появляться в XIX веке, признак того, что ее хозяин – моряк-профи, ходит в дальние заморские походы.

А официально тельняшка в России была введена 19 августа 1874 года по приказу шефа флота – великого князя Константина Николаевича. Тельняшку (хотя названия этого еще не было).

Из приказа:

"...Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок. Ширина синих полос — четверть вершка".

"С бумагою" – это значит с хлопком. Вершок – это 44,45 мм. Первые тельняшки (морские нательные рубахи) имели еще различную ширину синих и белых полос. Цвета, кстати, не случайны: белый и синий – цвета овеянного боевой славой русского Андреевского флага. Хотя такая расцветка тельняшек была не во всех морских подразделениях: в у моряков Балтийской флотилии Отдельного корпуса пограничной стражи полоски были зелеными, а у Амударьинской флотилии того же корпуса – красными.

Кстати, у Береговой охраны Пограничной службы России тельняшки имеют зеленые полосы до сих пор )

А вот одинаковой ширины полосы русской тельняшки стали только в 1912 году – по 1/4 вершка.

Кстати, название "тельняшка" – от "нательная рубаха" – появилось как раз на рубеже XIX и XX веков. Когда конкретно – сказать сложно: во всяком случае, к моменту начала Гражданской войны оно уже было в обиходе. (по материалам сайта https://zen.yandex.ru/media/dnevnik_rolevika/kogda-v-rossii-poiavilas-telniashka-i-zachem-ona-nujna-5e9c085eadf4e00dc2d7fcc0 )

В нашей группе вместе с детьми мы весело отмечали этот день.

2018 – 2019 учебный год

Сентябрь, 2018

После летнего отдыха дети рады встрече

Октябрь, 2018

В группе появляются инструменты и пособия для новых открытий

Реализация проекта "Откуда хлеб пришёл?"

Слушаем внимательно

Мелем зерна в муку

Готовим тесто

Развиваем мелкую моторику

Пекли дома с мамами

Январь, 2019

Всемирный день снега (20 января)

2017 – 2018 учебный год

Сентябрь, 2017

Начался новый день и нас ожидало необычайное приключение …. Команда «Морячок» оправилась в новое путешествие в страну «Кубик-рубик». Там ребята помогли сказочным героям отстроить город и починить игрушки.

Команда «Морячок» опять не сидит на месте и в этот раз мы в гостях у бабушки Глафиры на ее огороде помогаем собирать у называть урожай овощей.

Веселые танцы на улице, чтобы не замерзнуть.

Октябрь, 2017

Девчонки нашей группы не сидят на месте и сегодня они устроили сюрприз мальчишкам:

Показали сказку под названием «Буратино с мышкой тянут репку.  А чтобы ребята не сидели без дела девчата придумывали им разные задания.

Наконец началась фруктовая неделя которая несет много сюрпризов. Дети посещали фруктовый сад, где собирали фрукты, готовили компот, раскрашивали тарелки с фруктами рассматривали иллюстрации и составляли рассказы. Итогом недели стала «фруктовая вечеринка»: ребята научились самостоятельно изготавливать фруктовые маски, отгадывали загадки, играли в « Волшебный мешочек» (определяли фрукт на ощупь») и самое главное пробовали на вкус все собранные фрукты.

Декабрь, 2017

Март, 2018