Страница обновлена 22.02.2023

Страница обновлена 22.02.2023

Каждый человек талантлив, его способности определяют векторы профессионального и личностного развития в течение всей жизни. Наставничество «персональная огранка» талантов человека, придание имеющимся навыкам правильной формы, создание новых плоскостей и граней его профессионализма. В этом смысле наставник – это тот, кто помогает человеку раскрыть его дарования. Каждый талант должен найти своего наставника.

«Какие бы программы, какие бы новые возможности перед нами ни открывала работа с большими данными, всё равно навыки, знания и особенно ценности передаются от человека к человеку»

Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ
Сергей Владиленович Кириенко

Мне бы очень хотелось, чтобы наши талантливые ребята смогли реализовать себя в нашей стране. Сейчас в мире идет борьба за интеллектуальные ресурсы. И для нас очень важно не потерять ни одного талантливого ребенка. Работа по их выявлению и сопровождению по жизни, во всяком случае, в той ее части, которая касается получения образования и профессиональных навыков, должна быть приоритетной»

Владимир Владимирович Путин

В настоящее время тема наставничества в образовании является одной из центральных в национальном проекте «Образование», в котором поставлена цель к 2024 году не менее 70% обучающихся и педагогических работников образовательных организаций должны быть вовлечены в различные формы наставничества и сопровождения.

В период с 2021 по 2023 годы в МДОУ «Детском саду №26» реализовался проект «Наставничество – эффективный инструмент развития кадрового потенциала образовательной организации»

С помощью организации наставничества в дошкольном образовательном учреждении решаются следующие вопросы:

-  адаптация молодого специалиста  или вновь принятого педагога в новый коллектив;

–  педагога с большим стажем, ощущающего себя некомфортно в мире новых образовательных технологий;

- педагога испытывающего кризис профессионального роста, находящегося в ситуации профессионального выгорания.

Другое направление работы по наставничеству в нашем  учреждении  - сопровождение управленческих команд  партнеров в режиме совместного проектирования.

В течение нескольких  лет наша команда, совместно со «Школой проектирования» Городского центра развития образования приобретала опыт проектного управления. В ходе взаимодействия у нас сформировалась новая компетентность -  сопровождение управленческих команд  партнеров в режиме совместного проектирования.

На базе дошкольного учреждения создано сетевое образовательное сообщество, для сопровождения управленческих команд других дошкольных учреждений.

Мы считаем, что очень важно владеть проектным управлением в условиях постоянных изменений,   управлять  это значит  проектировать.

Сегодняшняя ситуация требует

- конкретных действий,

- системного подхода,

- нацеленности на результат.

Этому мы и обучаем наших партнеров по сетевому сообществу.

Наставничество становится той технологией, которая позволяет передавать опыт, знания, формировать компетенции и ценности быстрее, чем другие способы. В итоге это поможет системе образования раскрыть потенциал каждого педагога.

Опыт работы детского сада транслировался:

1. Постоянно действующий семинар Сетевого ресурсного многопрофильного  центра неформального образования п«Теория и практика социально-педагогического проектирования образовательных ситуаций» Тема  выступления: «Наставничество как эффективный инструментом развития кадрового потенциала образовательной организации»   заведующий Уткина Н.Г., старший воспитатель Голова Е.В. 20.10. 2021 .

2.Совещание руководителей муниципальной системы образования тема выступления «Реализация сетевого взаимодействия между управленческими командами учреждений. Из опыта МДОУ «Детского сада №26», заведующий Уткина Н.Г. 10.03.2022.

3. Брифинг  руководителей проектов, тема выступления  «Сопровождение команд как образовательная услуга  муниципального ресурсного центра», заведующий Уткина Н.Г. 03.06.2022.

4. Постоянно действующий семинар Сетевого ресурсного многопрофильного  центра неформального образования «Теория и практика социально-педагогического проектирования образовательных ситуаций» Тема  выступления: «Сопровождение проектных команд партнеров как образовательная услуга МРЦ»,  заведующий Уткина Н.Г.,. 27.01. 2023 .

5. Всероссийский проект "ВЗАИМООБУЧЕНИЕ ГОРОДОВ"  тема выступления «Образовательная сеть – новый формат адресного сопровождения руководителей и управленческих команд ДОУ», заведующий  Уткина Н.Г. 30.01.2023