Страница обновлена 21.03.2024

Страница обновлена 21.03.2024

Наш детский сад находится недалеко от реки Волга, поэтому напоминаем: "Взрослые и дети, соблюдайте осторожность и правила поведения вблизи реки, на воде и тонком льду!!!" Просим изучить эти правила. (весна, 2024)

Правила поведения на воде

Правила поведения на воде в зимний период

Посмитрите сами, покажите детям

Видеоурок для взрослых

Видеоурок для детей

Правила поведения на воде: опасность половодья (весна, 2023)

Правила поведения на воде в осенне-зимний период (декабрь, 2021)

Правила поведения на льду и на воде в осенне-весенний период (декабрь, 2020)

Уважаемые посетитнели сайта, вода – стихия, находящяяся в доступной близости для дошкольноктв. Поэтому, чтобы не возникло трагедии, постоянно проводите беседы об опасности водного пространства в любое время года.

В помощь Вам, предлагаем для рассмотрения с детьми и бесед картинки:

***

В жаркие летние дни большинство мальчишек и девчонок просто не вытащить из воды. Ребята с утра до вечера находятся на берегах рек, озер, прудов и карьеров, а некоторые дети совместно с родителями отправляются на отдых к морю. Так или иначе, но находясь вблизи места для купания, следует соблюдать особую осторожность, ведь любой водоем является источником повышенной опасности.

Правила поведения детей на объектах водного транспорта

1. Отправившись в поездку на корабле, обязательно внимательно осмотрите корабль для того, чтобы узнать все выходы для спасения и, если случится опасная ситуация – не бегать по коридорам, а сразу идти на выход.

2. При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо точно выполнять указания капитана, его помощников и экипажа судна.

4. Находясь на корабле или в лодке категорически запрещается:

- начинать самостоятельную высадку или посадку до причала лодки или полной подачи трапа корабля;

- двигаться вдоль борта судна на причал или подниматься с причала на борт корабля не по специальному трапу;

-  выходить и находиться на площадке, не имеющей ограждения;

- самостоятельно заходить одному в служебные помещения и открывать технические помещения, особенно в случаях когда зайти в помещение предлагают малознакомые или незнакомые люди.

- перевешиваться за борта судна.

Правила нахождения вблизи водоёмов и на пляже:

1. Не заплывайте за водные ограничители (красные буйки) и приближаться близко к водному транспорту, находящемуся на ходу. Входите в воду медленно, тщательно ощупывая дно. Особенно это важно в местах, где неисследованное дно.

2. Не посещайте реки, озера и другие водоемы без родителей.

3. Детям не разрешается совершать прыжки в воду без присмотра взрослых, в местах непредназначенных для этого.

Правила поведения на воде, требования к безопасности взрослых и детей

Меры безопасности на водоёме

Подъём пострадавшего со дна водоёма

Способы оказания помощи тонущему

Действия: как избежать озноба и судорог во время купанияИсточник: http://womanadvice.ru/pravila-povedeniya-na-vode-dlya-detey-pamyatka

Памятка "Правила поведения на воде летом!

Предлагаем Вам вместе с ребёнком рассмотреть памятку

Маленький ребёнок очень уязвим, поскольку в силу своего возраста не осознаёт опасности. Минуты, а порой – секунды невнимания могут привести к непоправимому. Множество трагедий происходят, когда, казалось бы, нет видимых причин для возникновения опасности. Роковое стечение обстоятельств, преступная родительская халатность способны создать самый чудовищный сценарий развития ситуации. Чем чаще вы напоминаете ребёнку самые элементарные меры безопасности и правила поведения в экстренных ситуациях, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы и сами своим поведением должны показывать пример  детям.

Правила безопасного поведения на льду

Правила безопасности в зимний период